Auch der 30. Winterlauf in Bremen findet nicht ohne Hepstedt-Breddorfer Beteiligung statt

Laufgruppe

 

Weitere Fotos befinden sich am Ende des Artikels.

Am letzten Sonntag waren die Bedingungen für alle Teilnehmer, ob „Kleine Serie“ mit 3 mal 9.900 Metern oder „Große Serie“ mit 9.900, 15.000 und 20.100 Metern, gleich. Alle mußten zunächst 2 Runden durch den schneebedeckten Bürgerpark, mit Start und Ziel am Marcus -Brunnen , drehen.
Für die „Kleine Serie“ erreichten 251 Teilnehmer das Ziel. Sieger wurde Christian Pundt (M 40), LG Bremen-Nord, in 34:06,9 Minuten; bei den Frauen siegte Patima Pundt (W 40) LG Bremen-Nord in 44:39,7 Minuten.
Vom Lauftreff Hepstedt/Breddorf wurden folgende Zeiten/Placierungen für die „Kl. Serie“ erreicht:

Hier ein kleiner Überblick über unsere Ergebnisse:

30. Bremer Winterlaufserie 2010
Lauf- und Trimmclub Bremen e.V.

Kleine Serie (1.Lauf)

Gesamt Name, Vorname Verein Zeit SNR Klasse Platz
1 Pundt, Christian LG Bremen-Nord 0:34:06,9 69 M40 1
           
86 Cossen, Dieter SV Hepstedt/Breddorf 0:52:20,0 300 M60 3
129 Wisbar, Britta SV Hepstedt/Breddorf 0:56:12,9 296 F 4
140 Bätje, Nicola SV Hepstedt/Breddorf 0:56:44,5 299 W30 7
188 Schnackenberg, Sandra SV Hepstedt/Breddorf 1:00:41,2 301 W30 12
192 Glinsmann, Andrea SV Hepstedt/Breddorf 1:01:10,8 298 W30 13
220 Stelljes, Heidi SV Hepstedt/Breddorf 1:05:48,0 295 W30 19
           

Bei der „Großen Serie“ kamen 517 Teilnehmer ins Ziel, hier führt Andreas Oberschilp (M 40), LG Bremen-Nord, mit
32:21,7 Min. die Serie an; bei den Frauen liegt Sonja Rikken, Marathon Club Munte ( W 35) mit 38:53,39 Minuten vorn.
Vom Lauftreff Hepstedt/Breddorf wurden für die „Gr. Serie“ folgende Zeiten/Placierungen erreicht:

Große Serie (1.Lauf)

Gesamt Name, Vorname Verein Zeit SNR Klasse Platz
1 Oberschilp, Andreas LG Bremen-Nord 0:32:21,7 449 M40 1
2 Ciftci, Hikmet Marathon Club Bremen 0:34:00,0 422 M30 1
           
8 Glinsmann, Carsten SV Hepstedt/Breddorf 0:36:06,5 749 M35 1
           
16 Schröder, Rainer SV Hepstedt/Breddorf 0:37:48,1 742 M45 3
           
69 Röhrs, Axel SV Hepstedt/Breddorf 0:42:24,5 746 M45 15
           
125 Lindeman, Marten SV Hepstedt/Breddorf 0:45:14,0 748 M45 37
143 Dauter, Uwe SV Hepstedt/Breddorf 0:45:48,9 747 M45 43
278 Erdtmann, Hans-Jürgen SV Hepstedt/Breddorf 0:50:18,1 744 M45 76
422 Mohrmann, Cristiane SV Hepstedt/Breddorf 0:56:39,6 866 W50 14
473 Graller, Robert SV Hepstedt/Breddorf 1:00:14,2 865 M50 56

LaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeZu schnell für das FotoLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeLaufgruppeWeitere Fotos findet ihr wie jedes Jahr bei Sport Ziel: Bitte hier klicken.