Archiv der Kategorie: Ummellauf

15. Ummelauf 21. Mai 2017

Wiederholung auf  Wiederholung: Wir hatten mal wieder Top Ummellauf-Wetter.
RainerIch bin sicher das wir uns auch im nächsten Jahr wiedertreffen werden!

Bei weit über 200 Teilnehmer könnte es heute unser bestes Teilnehmerergebnis  gewesen sein – da werde ich nochmal unseren Statistiker fragen.

Und Leistungen wurden auch gezeigt – Ein Beispiel: Mein Kollege Jürgen Tammela konnte letztes Jahr mit 40:32 Min. auf den 10km den dritten Rang erreichen. Dieses Jahr lief er eine 37:06 Min! und wurde nur Vierter.

Ihr wollt ein weiteres Beispiel: Unser diesjähriger 10 km – Sieger Marcel Frank lief mit 34:43 eine Spitzenzeit! Hier zum Vergleich die Sieger der letzten Jahre – da befindet er  sich ganz vorne!

Die 10km Ummellauf-Sieger der letzten Jahre
2016 Lubitz, Gerrit    66    ATS Buntentor Bremen    M50        1    00:37:49.85

2015 Maier, Andreas    90    DAV Hersbruch        M Hauptklasse    1    00:36:00.57
2014 Deters, Henning    82    ATS Buntentor Bremen    M30        1    00:36:17.26
2013 van Wijlick, Marius    SV Hepstedt/Breddorf    M. Jugend B    1    00:34:53.6
2012 van Wijlick, Marius     SV Hepstedt/Breddorf    M. Jugend B    1    00:36:10.6
2011 Freudenfeld, Christoph    TSV Worpswede        M35        1    00:35:21.6
2010 Gode, Heiko        ohne            M55        1    00:38:03.3

Glückwunsch ihm und natürlich auch all den anderen Teilnehmern!

Hier findet ihr die restlichen Ergebnisse des 15. Ummellaufs 2017 (Bitte anklicken)

10km – Lauf
(nach AK sortiert)

5 km – Lauf
(nach AK sortiert)

2,6 km – Schülerlauf
(nach AK sortiert)

10 km – Walken

5 km – Walken

Bilder von der Strecke

« 1 von 4 »

Bilder vom Ziel

« 1 von 3 »

14. Ummellauf 2016

Auch wenn es eine Wiederholung ist: Wir hatten mal wieder Top Ummellauf-Wetter.
Die Stimmung auf dem Gelände war riesig. Schaut Euch dazu die Bilder unten an.

Die Sieger

Ein Höhepunkt während der Laufveranstaltung war die Ehrung unseres Spartenleiters Rainer Schröder durch den NLV mit einer silbernen Ehrennadel – Danke Rainer!

Rainer s Ehrung

RainerIch bin sicher das wir uns auch im nächsten Jahr wiedertreffen werden!

Hier die Ergebnisse des 14. Ummellaufs 2016 (Bitte anklicken)

10km – Lauf
(nach AK sortiert)

5 km – Lauf
(nach AK sortiert)

2,6 km – Schülerlauf
(nach AK sortiert)

10 km – Walken

5 km – Walken

Bilder vom Ummellauf

« 1 von 4 »

13. Ummellauf 2015

Glück hatten wir mal wieder: Bei Top Wetter, eine Top Beteiligung und Top Stimmung. Ich bin sicher der diesjährige Ummellauf hat wirklich jedem Spaß gemacht.

Oh –  das war der Text vom letzten Jahr – aber stimmt ja immer noch! Nur das mit der Beteiligung hätte besser sein können – Naja – wer nicht gekommen ist, hatte eben selber Schuld. Wir hatten jedenfalls eine Menge Spass und gute Laune!!!!!!! 🙂

Überzeugt Euch selbst auf über 1000 Bildern (Bitte klicken)

Die Ergebnisse des 13. Ummellaufs 2015 (Bitte anklicken)

10km – Lauf

(nach AK sortiert)

5 km – Lauf
(nach AK sortiert)

2,6 km – Schülerlauf
(nach AK sortiert)

10 km – Walken

5 km – Walken

12. Ummellauf 18.05.2014

Glück hatten wir mal wieder: Bei Top Wetter eine Top Beteiligung und Top Stimmung. Ich bin sicher der diesjährige Ummellauf hat wirklich jedem Spaß gemacht.

Die Ergebnisse des 12. Ummellaufs 2014 (Bitte anklicken)

10km – Lauf
(nach AK sortiert)

5 km – Lauf
(nach AK sortiert)

2,6 km – Lauf

2,6 km – Schülerlauf
(nach AK sortiert)

10 km – Walken

5 km – Walken

1. Ummellauf 2003

Waldlauf am Sonntag den 18. Mai 2003
Bei letztendlich schönem Sonntagswetter fand unser erster Ummellauf statt. (Die Ergebnislisten findet ihr am Ende des Artikels)

Ein Presseecho von  Klaus Michalski (www.klaus-michalski.de):

1. Ummel-Lauf in Hepstedt am 18. Mai 2003

Eindrücke vom ersten Ummellauf

Erich und Weise-Jung gewinnen Premiere

Osterholz-Scharmbeck (hes/km) Olaf Erich (TSV Gnarrenburg) und Rebecka Weise-Jung (LG Bremen-Nord) haben am Sonntag die Premiere des Ummel-Laufs in Hepstedt gewonnen. Der Gnarrenburger wurde auf der 10 km-Waldstrecke nach 36:53 Minuten Erster vor Marcus Löffner-Ohlrogge (LG Bremen-Nord) in 37:10 und Holger Brunkhorst (Ahrenswohlde) in 38:49. Die Deutsche Marathon-Seniorenmeisterin wurde in 39:34 Minuten Gesamtsechste und Siegerin der Frauen weit überlegen vor ihrer Nordbremer Teamgefährtin Christine Dedner (46:26) und Anke Griffel (TSV Bederkesa /47:57).

Im 5 km-Lauf siegten Sven Wajemann (LT Bothel) in 18:46 vor Frank Nischler (FC Bremerhaven) in 19:14 und Katja Mross (TSV St. Jürgen) in 27:47 vor Marita Witten (TuS Tarmstedt) in 28:31 Minuten.

Nach der geglückten Premiere dürfte sich der Ummel-Lauf auf Anhieb im regionalen Laufkalender der Region etabliert haben. Die Aktiven waren von dieser von Läufern für Läufer organisierten Veranstaltung begeistert. Schade nur, das offensichtlich durch das regnerische Wetter am frühen Morgen weitere potentielle Teilnehmer von einem möglichen Start abge-schreckt wurden. Aber auch da war das Glück auf der Seite der Veranstalter, denn pünktlich zum ersten Start schien sogar die Sonne. Der TSV Eintracht Hepstedt/Breddorf hatte alles voll im Griff. Besonders erwähnenswert hier die schnelle Auswertung der einzelnen Läufe, an der sich so manch anderer Veranstalter ein Beispiel nehmen könnte. So begann die Siegerehrung für einige Läufer-/innen völlig ungewohnt fast zu schnell, denn auf die Frage: “Können wir vor der Siegerehrung noch Duschen”? gab es nur die trockene Antwort: “Nein, die Siegerehrung ist in drei Minuten”! Eingesetzt wurde hier ein im Internet kostenlos erhältliches Auswerte-Programm und nicht nur der Webmaster dieser Home-Page stellte sich mal wieder die Frage, warum immer noch Ergebnislisten mit “selbstgestrickten” Programmen, Excel oder was sonst noch erstellt werden.

Was bleibt weiter anzumerken ? Schöne und von der Bodenbeschaffenheit und Profilierung abwechslungsreiche Laufstrecken, wobei die 5 Km als Wendepunktstrecke gelaufen wurde. Die Starter über 10 Km durften dann nach dem Wendepunkt noch einen 5-Km-Rundkurs dranhängen, bevor es wieder zurück zum Ziel ging. Gegen Abgabe der Startnummer gab es gratis Kaffee und ein Stück Kuchen und selbstredend erhielt jeder Aktive bei der Siegerehrung eine geschmackvolle Urkunde. Einem Start beim 2. Ummel-Lauf am ??.??.2004 dürfte also eigentlich nicht mehr im Wege stehen.

Die Ergebnislisten gibt es unter www.ummel.de

Die Ergebnisse

1. Ummellauf 18.5.2003 – 

10 km

Ergebnisliste nach Altersklassen 

10 km Lauf, W35

1. Krüger, Cornelia         67 ohne              58:10,8 min
2. Börsdamm, Gunda          65 MTV Wilstedt    1:03:33,6 h
10 km Lauf, W40

1. Dedner, Christine        63 LG Bremen-Nord    46:25,2 min
2. Griffel, Anke            61 TSV Bederkesa     47:57,0 min
3. Steffens, Petra          59 MTV Wilstedt      56:05,9 min

10 km Lauf, W45

1. Weise-Jung, Rebecka      ?? LG Bremen Nord    39:33,4 min
2. Intemann, Marlies        58 MTV Wilstedt      59:51,5 min

10 km Lauf, M30

1. Erich, Olaf              71 TSV Gnarrenburg   36:53,0 min
2. Löffner-Ohlrogge, Marcus 71 LG-Bremen-Nord    37:09,1 min
3. Brunkhorst, Holger       69 Ahrenswohlde      38:48,2 min
4. Pohlmann, Olaf           72 ohne              45:31,1 min
5. Sthnke, Andreas         71 TUS Nartum        48:27,5 min
6. Höhn, Jens               71 ohne              55:35,7 min

10 km Lauf, M35

1. Rosebrock, Lars          64 TUS Nartum        41:02,5 min
2. Wöhltjen, Frank          64 ohne              43:29,8 min
3. Röhrs, Axel              64 ohne              49:04,6 min
4. Bösenberg, Heiko         65 Bornreihe         49:07,7 min
5. Wagner, Thomas           65 TUS Tarmstedt     55:51,8 min
10 km Lauf, M40

1. Strubelt, Tobias         61 ohne              42:47,6 min
2. Böse, Tom                63 VSK Osterholz     43:12,7 min
3. Kück, Martin             60 Bornreihe         43:28,3 min
4. Ziegler, Stefan          62 LG Bremen Nord    43:55,7 min
5. Antpöhler, Christian     63 LG Bremen Nord    44:15,9 min
6. Bardenhagen, Heinz       60 MTV Elm           44:51,3 min
7. Brandt, Manfred          59 TSV Mehedorf      45:41,0 min
8. Behnken-Mross, Jens      63 TSV St. J|rgen    47:27,3 min
9. Oetjen, Heiko            59 ohne              54:26,3 min
10. Tews, Christian         63 Bornreihe         55:28,5 min
10 km Lauf, M45

1. Böttcher, Winfried       ?? LG Bremen Nord    39:23,8 min
2. Dedner, Manfred          55 LG Bremen Nord    39:34,6 min
3. Krüger, Michael          ?? LG Bremen Nord    41:29,7 min
4. Laumann, Klaus           57 VSK Osterholz     43:11,6 min
5. Krüger, Klaus            57 TUS Zeven         54:05,2 min
10 km Lauf, M50

1. Sonntag, Norbert         50 BLT/BTS Neustadt  39:29,9 min
2. Witten, Günther          49 TUS Tarmstedt     46:05,0 min
3. Wöltjen, Wilhelm         53 ohne              47:29,7 min
4. Schwenteck, Jürgen       50 LT Bremen-Vahr    52:34,8 min

10 km Lauf, M55

1. Prübusch, Gerhard        47 LC HANSA Stuhr    44:05,1 min
2. Wagner, Reiner           44 TUS Tarmstedt     49:29,1 min
3. Erdmann, Dieter          45 MTV Hesedorf      49:40,8 min
4. Heins, Gerd              44 MTV Wilstedt      55:57,1 min
5. Lundt, Heiko             47 MTV Wilstedt    1:03:33,7 h

10 km Lauf, M60

1. Müller, Gerhard          42 TUS Heeslingen    47:24,6 min

10 km Lauf, M65

1. Brummerloh, Erhard       38 ohne              47:59,8 min
2. Pollex, Reinhold         36 TUS-Varrel        57:48,7 min

10 km Lauf, M70

1. Untrieser, Leo           ?? MTSV Selsingen    57:08,3 min

Zurück

    10 km Lauf, Gesamtwertung

     Platz    Startnr  Name                      Jg  Sex Klasse         Verein                Zeit        

     1. Platz     139  Erich, Olaf               71  m   M30            TSV Gnarrenburg          36:53,0   min
     2. Platz     121  Löffner-Ohlrogge, Marcus  71  m   M30            LG-Bremen-Nord           37:09,1   min
     3. Platz     143  Brunkhorst, Holger        69  m   M30            Ahrenswohlde             38:48,2   min
     4. Platz     131  Böttcher, Winfried        ??  m   M45            LG Bremen Nord           39:23,8   min
     5. Platz     105  Sonntag, Norbert          50  m   M50            BLT/BTS Neustadt         39:29,9   min
     6. Platz     130  Weise-Jung, Rebecka       ??  w   W45            LG Bremen Nord           39:33,4   min
     7. Platz     147  Dedner, Manfred           55  m   M45            LG Bremen Nord           39:34,6   min
     8. Platz     115  Rosebrock, Lars           64  m   M35            TUS Nartum               41:02,5   min
     9. Platz     132  Krüger, Michael           ??  m   M45            LG Bremen Nord           41:29,7   min
    10. Platz     148  Strubelt, Tobias          61  m   M40            ohne                     42:47,6   min
    11. Platz     137  Laumann, Klaus            57  m   M45            VSK Osterholz            43:11,6   min
    12. Platz     136  Böse, Tom                 63  m   M40            VSK Osterholz            43:12,7   min
    13. Platz     128  Kück, Martin              60  m   M40            Bornreihe                43:28,3   min
    14. Platz     142  Wöhltjen, Frank           64  m   M35            ohne                     43:29,8   min
    15. Platz     117  Ziegler, Stefan           62  m   M40            LG Bremen Nord           43:55,7   min
    16. Platz     122  Prübusch, Gerhard         47  m   M55            LC HANSA Stuhr           44:05,1   min
    17. Platz     135  Antpöhler, Christian      63  m   M40            LG Bremen Nord           44:15,9   min
    18. Platz     125  Bardenhagen, Heinz        60  m   M40            MTV Elm                  44:51,3   min
    19. Platz     126  Pohlmann, Olaf            72  m   M30            ohne                     45:31,1   min
    20. Platz     116  Brandt, Manfred           59  m   M40            TSV Mehedorf             45:41,0   min
    21. Platz     134  Witten, Günther           49  m   M50            TUS Tarmstedt            46:05,0   min
    22. Platz     146  Dedner, Christine         63  w   W40            LG Bremen-Nord           46:25,2   min
    23. Platz     141  Müller, Gerhard           42  m   M60            TUS Heeslingen           47:24,6   min
    24. Platz     123  Behnken-Mross, Jens       63  m   M40            TSV St. J|rgen           47:27,3   min
    25. Platz     107  Wöltjen, Wilhelm          53  m   M50            ohne                     47:29,7   min
    26. Platz     106  Griffel, Anke             61  w   W40            TSV Bederkesa            47:57,0   min
    27. Platz     140  Brummerloh, Erhard        38  m   M65            ohne                     47:59,8   min
    28. Platz     150  Stahnke, Andreas          71  m   M30            TUS Nartum               48:27,5   min
    29. Platz     102  Röhrs, Axel               64  m   M35            ohne                     49:04,6   min
    30. Platz     129  Bösenberg, Heiko          65  m   M35            Bornreihe                49:07,7   min
    31. Platz     144  Wagner, Reiner            44  m   M55            TUS Tarmstedt            49:29,1   min
    32. Platz     118  Erdmann, Dieter           45  m   M55            MTV Hesedorf             49:40,8   min
    33. Platz     103  Schwenteck, Jürgen        50  m   M50            LT Bremen-Vahr           52:34,8   min
    34. Platz     113  Krüger, Klaus             57  m   M45            TUS Zeven                54:05,2   min
    35. Platz     120  Oetjen, Heiko             59  m   M40            ohne                     54:26,3   min
    36. Platz     127  Tews, Christian           63  m   M40            Bornreihe                55:28,5   min
    37. Platz     100  Höhn, Jens                71  m   M30            ohne                     55:35,7   min
    38. Platz     145  Wagner, Thomas            65  m   M35            TUS Tarmstedt            55:51,8   min
    39. Platz     109  Heins, Gerd               44  m   M55            MTV Wilstedt             55:57,1   min
    40. Platz     112  Steffens, Petra           59  w   W40            MTV Wilstedt             56:05,9   min
    41. Platz     133  Untrieser, Leo            ??  m   M70            MTSV Selsingen           57:08,3   min
    42. Platz     104  Pollex, Reinhold          36  m   M65            TUS-Varrel               57:48,7   min
    43. Platz     149  Krüger, Cornelia          67  w   W35            ohne                     58:10,8   min
    44. Platz     110  Intemann, Marlies         58  w   W45            MTV Wilstedt             59:51,5   min
    45. Platz     111  Börsdamm, Gunda           65  w   W35            MTV Wilstedt           1:03:33,6   h
    46. Platz     108  Lundt, Heiko              47  m   M55            MTV Wilstedt           1:03:33,7   h

Zurück

5 km Lauf, Gesamtwertung

 Platz        Startnr  Name                      Jg  Sex Klasse         Verein                Zeit        

1. Platz   59  Wajemann, Sven  74  m  M Hauptklasse  LT Bothel   18:45,8   min
2. Platz   60  Nischler, Frank  62  m  M40  FC Bremerhaven   19:13,1   min
3. Platz   62  Stelljes, Werner  42  m  M60  TSV Gnarrenburg   19:56,1   min
4. Platz   52  Schelske, Thomas  60  m  M40  SV Taaken   21:16,5   min
5. Platz   64  Marten, Jan  88  m  M. Schüler A  TSV Wehdel   22:10,0   min
6. Platz   58  Rebbin, Siegfried  58  m  M45  TUS Nartum   23:01,7   min
7. Platz   56  Hatwig, Dieter  59  m  M40  TUS Nartum   23:52,0   min
8. Platz   57  Stahnke, Oliver  74  m  M Hauptklasse  TUS Nartum   24:11,7   min
9. Platz   55  Helmers, Friedel  55  m  M45  TUS Nartum   25:30,4   min
10. Platz   54  Mross, Katja  72  w  W30  TSV St. J|rgen   27:46,3   min
11. Platz   65  Witten, Marita  52  w  W50  TUS Tarmstedt   28:31,0   min
12. Platz   51  Gerken, Manfred  49  m  M50  TUS Zeven   29:10,2   min
13. Platz   50  Krüger, Ilse  64  w  W35  TUS Zeven   31:33,1   min
14. Platz   114  Detjen, Martina  64  w  W35  TUS Zeven   31:33,4   min
15. Platz   63  Brummerloh, Isolde  45  w  W55  ohne   32:10,7   min
16. Platz   61  Kück, Laura  80  w  W Hauptklasse  ohne   33:12,1   min
17. Platz   66  Gerdes, Gerd  34  m  M65  ohne   35:29,7   min

Zurück

2,5 km Schülerlauf, Gesamtwertung

 Platz        Startnr  Name                      Jg  Sex Klasse         Verein                Zeit        

1. Platz   2  Rosebrock, Lasse  92  m  M. Schüler C  TUS Nartum   11:01,1   min
2. Platz   6  Meyer, Teetje  91  m  M. Schüler B  TUS Tarmstedt   12:34,7   min
3. Platz   3  Rosebrock, Janne  95  w  W. Schüler D  TUS Nartum   13:12,7   min
4. Platz   1  Griffel, Svenja  90  w  W. Schüler B  TSV Bederkesa   13:27,8   min
5. Platz   8  Hennig, Sara  94  w  W. Schüler D  SV Hepstedt/Breddorf   14:14,0   min
6. Platz   10  Hauschild, Kathrin  89  w  W. Schüler A  ohne   14:47,8   min
7. Platz   4  Löhden, Aileen  90  w  W. Schüler B  ohne   14:48,4   min
8. Platz   9  Hennig, Joshua  96  m  M. Schüler D  SV Hepstedt/Breddorf   14:49,6   min
Hier ein Link zum ehemaligen Orginalbericht

1. Ummellauf 2oo3

So wurde damals Homepage gemacht